2НДФЛ.RU

Сайт поддержки программы "Выплаты 2018" БухВЕСТИ.РФ
ИНФОРМАЦИЯ
СКАЧАТЬ
КУПИТЬ
ОБСУЖДЕНИЕ
 

ИНФОРМАЦИЯ

Если хотите получать уведомления о выходе новых версий программы "Выплаты 2018", введите Ваш e-mail и нажмите "OK"




2-НДФЛ И ПЕРСУЧЁТ

 24.06.2021  Уплата НДФЛ из средств учреждения

Автор: Иванова И. Е., аудитор консалтинговой группы «Аюдар» Источник: Информационно-справочная система «Аюдар Инфо» Организации (налоговые агенты) обязаны уплачивать суммы НДФЛ, доначисленные по результатам налоговой проверки, из собственных средств. Это правило действует с 2020 года, но вопросы, связанные с применением данной нормы, возникают до сих пор. Рассмотрим на двух примерах, как действовать учреждению. Удерживать ли доначисленную сумму с работников? Предположим, что по результатам проверки учреждения налоговая инспекция доначислила ему НДФЛ в отношении нескольких работников. Может ли в этой ситуации учреждение удержать с них доначисленные суммы? В силу п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему на соответствующие счета Федерального казначейства (пп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). Пункт 4 ст. 226 НК РФ предусматривает, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В свою очередь, п. 9 ст. 226 НК РФ запрещает уплачивать НДФЛ за счет средств налоговых агентов, но устанавливает исключение из правила – случаи доначисления (взыскания) НДФЛ по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога агентом. При заключении договоров и иных сделок нельзя вносить в них оговорки, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ за физических лиц. Обратите внимание: До 1 января 2020 года налоговое законодательство не предусматривало уплату НДФЛ из средств налогового агента ни при каких обстоятельствах. Исключение введено с указанной даты Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, внесшим изменения в НК РФ. По мнению ФНС, изложенному в Письме от 10.01.2020 № БС-4-11/85@, суммы НДФЛ, уплаченные за счет собственных средств налоговым агентом за налогоплательщика в ситуациях доначисления (взыскания) налоговым органом таких сумм по итогам проверки из-за их неправомерного неудержания (неполного удержания): не отражаются в сведениях о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ (форма 2-НДФЛ), поскольку в силу п. 5 ст. 208 НК РФ не признаются доходом физлица; не отражаются в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Отметим, что начиная с отчетности за I квартал 2021 года справки о доходах физического лица и суммах налога представляются в составе расчета 6-НДФЛ по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 15.10. подробнее >>

 21.06.2021  Переезд ИП на «упрощенке» в другой регион

Автор: Ермошина Е. Л., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо» Индивидуальный предприниматель, находящийся на УСНО, в течение года переезжает в другой регион. Естественно, его волнуют многие вопросы. Как встать на учет на новом месте? Что делать с авансовыми платежами, ранее уплаченными по прежнему месту регистрации? По какой ставке считать налог, если в том субъекте, куда переехал ИП, установлены иные ставки (выше или ниже)? Есть ли налоговые риски, если предприниматель переехал, а весь бизнес по-прежнему ведется на старом месте? С этими вопросами и будем разбираться. Постановка на учет на новом месте Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ в случаях изменения места жительства физлица (в том числе индивидуального предпринимателя) снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором тот состоял на учете, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства. Эти органы обязаны сообщать ИФНС о фактах регистрации физлица по месту его нахождения в течение десяти дней после дня регистрации указанного лица (п. 3 ст. 85 НК РФ). Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций и физических лиц (далее – Порядок) утвержден Приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н. Согласно п. 28 данного документа, если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства. Причем в таком случае датой постановки на учет физического лица является дата его регистрации по новому месту жительства. Снятие физлица с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании сообщения налогового органа по новому месту жительства физического лица. Итак, если ИП сменил домашний адрес, то его снимут с учета в старой ИФНС и поставят на учет в новой автоматически, после того как налоговые органы получат сведения из МВД о новой прописке. В ИФНС не надо подавать ни заявления о внесении нового адреса в ЕГРИП, ни других дополнительных документов. Это будет сделано автоматически на основании п. 4, 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. ИНН останется прежним. Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ, а также п. 28, 29 Порядка предприниматель должен получить: уведомление о постановке на учет в новой инспекции; уведомление о снятии с учета в старой инспекции; документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРИП. подробнее >>

 04.06.2021  ФНС разъяснила, как в 2-НДФЛ отразить дивиденды, выплаченные компанией физлицу

© anekdotov.net Такие доходы отображаются в справке в поле "Сумма дохода", при этом в поле "Код дохода" нужно указать 1010, а поле "Код вычета" оставить незаполненнымВедомство напомнило, что прошедшей осенью была утверждена новая форма 6-НДФЛ, а справка 2-НДФЛ стала приложением к расчету. Теперь сведения о доходах физлиц за истекшие периоды и суммах НДФЛ исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за 2021 год и последующие налоговые периоды представляются налоговыми агентами в инспекцию в виде "Справки о доходах и суммах налога физического лица" (приложение №1 к форме 6-НДФЛ).  Соответственно, дивиденды, полученные физлицом от долевого участия в российской организации, указываются в поле "Сумма дохода" приложения "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к упомянутой справке о доходах. При этом в поле "Код дохода" необходимо указать 1010, а поле "Код вычета" оставить незаполненным (письмо от 13.04.2021 № БС-4-11/4999@). Кстати, в апреле этого года ФНС на примере разъяснила, как отразить в 6-НДФЛ дивиденды в случаях, когда выплачивающая организация сама является их получателем и платит с этого налог на прибыль, а размер выплачиваемых дивидендов превышает 5 млн рублей. . подробнее >>

 24.05.2021  По какой форме в этом году выдавать работникам справки 2-НДФЛ, сообщает ФНС

© anekdotov.net Тем приказом, которым 2-НДФЛ включена в состав 6-НДФЛ, утвержден также отдельный вариант 2-НДФЛ для выдачи физлицам.Прошедшей осенью была утверждена новая форма 6-НДФЛ для применения с отчетности за 1 квартал 2021 года. Справка 2-НДФЛ стала приложением к расчету, но сдавать ее на каждое физлицо надо по-прежнему раз в год. Как отразится изменение на выдаче справок работникам, разъяснил замначальника управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Владислав Волков в журнале "Налоговая политика и практика", пишет ФНС. В начале текущего года налоговые агенты выдавали работникам по заявлениям справки за 2020 год по форме из приложения № 5 к приказу ФНС от 2018 года – этот приказ ввел две формы справки 2-НДФЛ: для налоговых органов и для работников. Однако начиная с отчетности за I квартал 2021 года названный приказ утрачивает силу. Но тот, которым утверждена новая 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ включена в ее состав, предусматривает также отдельную форму 2-НДФЛ для выдачи работникам – она содержится в приложении № 4 к приказу. Таким образом, для налогоплательщиков, получающих сведения о доходах от налоговых агентов, ничего не изменилось, утверждает чиновник. Напомним, к новой форме 6-НДФЛ уже имеются контрольные соотношения, предусматривающие сверку выплат физлицам с выпиской с банковского счета. Причем, та форма 2-НДФЛ, которая сдается в налоговую в качестве приложения к 6-НДФЛ, теперь тоже сверяется при помощи контрольных соотношений. . подробнее >>

 21.05.2021  Справка о доходах физлиц начиная с I квартала 2021 года подается по новой форме

Екатерина Уцына   baranq / Depositphotos.com ФНС России на своем официальном сайте напомнила об отмене ранее действовавшей формы  справки о доходах и суммах НДФЛ физлица (форма 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 2 октября 2018 № ММВ-7-11/566@). Вместо нее все необходимые сведения указываются в составе приложения № 1 расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). Форма 2-НДФЛ утратила силу с 2021 года. Поэтому, как указывает налоговая служба, начиная с отчетности за I квартал 2021 года налоговые агенты должны выдавать справку по новой форме (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Для самих же граждан ничего не изменилось – все необходимые данные содержатся и в новой форме. Форма СКАЧАТЬ Справка о доходах и суммах налога физического лица (форма по КНД 1175018) Другие формыНапомним, для получения справки о доходах нужно заполнить соответствующее заявление и передать его налоговому агенту (п. 3 ст. 230 НК РФ). Форма заявления законодательно не утверждена, поэтому составить его можно в произвольной форме. Но в ней должен быть указан период, за который необходимо сформировать справку о доходах (год), а также цель получения справки. . подробнее >>

 << предыдущая страница    следующая страница >>



© 2002-2021 Виталий Серов
E-mail: magsoft@inbox.ru
ICQ 11252191


  Rambler's Top100
управление хостингом вход для администратора