2НДФЛ.RU

Сайт поддержки программы "Выплаты 2018" БухВЕСТИ.РФ
ИНФОРМАЦИЯ
СКАЧАТЬ
КУПИТЬ
ОБСУЖДЕНИЕ
 

ИНФОРМАЦИЯ

Если хотите получать уведомления о выходе новых версий программы "Выплаты 2018", введите Ваш e-mail и нажмите "OK"




2-НДФЛ И ПЕРСУЧЁТ

 21.06.2021  Переезд ИП на «упрощенке» в другой регион

Автор: Ермошина Е. Л., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо» Индивидуальный предприниматель, находящийся на УСНО, в течение года переезжает в другой регион. Естественно, его волнуют многие вопросы. Как встать на учет на новом месте? Что делать с авансовыми платежами, ранее уплаченными по прежнему месту регистрации? По какой ставке считать налог, если в том субъекте, куда переехал ИП, установлены иные ставки (выше или ниже)? Есть ли налоговые риски, если предприниматель переехал, а весь бизнес по-прежнему ведется на старом месте? С этими вопросами и будем разбираться. Постановка на учет на новом месте Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ в случаях изменения места жительства физлица (в том числе индивидуального предпринимателя) снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором тот состоял на учете, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства. Эти органы обязаны сообщать ИФНС о фактах регистрации физлица по месту его нахождения в течение десяти дней после дня регистрации указанного лица (п. 3 ст. 85 НК РФ). Порядок постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций и физических лиц (далее – Порядок) утвержден Приказом Минфина России от 05.11.2009 № 114н. Согласно п. 28 данного документа, если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства. Причем в таком случае датой постановки на учет физического лица является дата его регистрации по новому месту жительства. Снятие физлица с учета в налоговом органе по прежнему месту жительства осуществляется на основании сообщения налогового органа по новому месту жительства физического лица. Итак, если ИП сменил домашний адрес, то его снимут с учета в старой ИФНС и поставят на учет в новой автоматически, после того как налоговые органы получат сведения из МВД о новой прописке. В ИФНС не надо подавать ни заявления о внесении нового адреса в ЕГРИП, ни других дополнительных документов. Это будет сделано автоматически на основании п. 4, 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. ИНН останется прежним. Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ, а также п. 28, 29 Порядка предприниматель должен получить: уведомление о постановке на учет в новой инспекции; уведомление о снятии с учета в старой инспекции; документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРИП. подробнее >>

 04.06.2021  ФНС разъяснила, как в 2-НДФЛ отразить дивиденды, выплаченные компанией физлицу

© anekdotov.net Такие доходы отображаются в справке в поле "Сумма дохода", при этом в поле "Код дохода" нужно указать 1010, а поле "Код вычета" оставить незаполненнымВедомство напомнило, что прошедшей осенью была утверждена новая форма 6-НДФЛ, а справка 2-НДФЛ стала приложением к расчету. Теперь сведения о доходах физлиц за истекшие периоды и суммах НДФЛ исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет за 2021 год и последующие налоговые периоды представляются налоговыми агентами в инспекцию в виде "Справки о доходах и суммах налога физического лица" (приложение №1 к форме 6-НДФЛ).  Соответственно, дивиденды, полученные физлицом от долевого участия в российской организации, указываются в поле "Сумма дохода" приложения "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" к упомянутой справке о доходах. При этом в поле "Код дохода" необходимо указать 1010, а поле "Код вычета" оставить незаполненным (письмо от 13.04.2021 № БС-4-11/4999@). Кстати, в апреле этого года ФНС на примере разъяснила, как отразить в 6-НДФЛ дивиденды в случаях, когда выплачивающая организация сама является их получателем и платит с этого налог на прибыль, а размер выплачиваемых дивидендов превышает 5 млн рублей. . подробнее >>

 24.05.2021  По какой форме в этом году выдавать работникам справки 2-НДФЛ, сообщает ФНС

© anekdotov.net Тем приказом, которым 2-НДФЛ включена в состав 6-НДФЛ, утвержден также отдельный вариант 2-НДФЛ для выдачи физлицам.Прошедшей осенью была утверждена новая форма 6-НДФЛ для применения с отчетности за 1 квартал 2021 года. Справка 2-НДФЛ стала приложением к расчету, но сдавать ее на каждое физлицо надо по-прежнему раз в год. Как отразится изменение на выдаче справок работникам, разъяснил замначальника управления налогообложения доходов физлиц ФНС России Владислав Волков в журнале "Налоговая политика и практика", пишет ФНС. В начале текущего года налоговые агенты выдавали работникам по заявлениям справки за 2020 год по форме из приложения № 5 к приказу ФНС от 2018 года – этот приказ ввел две формы справки 2-НДФЛ: для налоговых органов и для работников. Однако начиная с отчетности за I квартал 2021 года названный приказ утрачивает силу. Но тот, которым утверждена новая 6-НДФЛ, и 2-НДФЛ включена в ее состав, предусматривает также отдельную форму 2-НДФЛ для выдачи работникам – она содержится в приложении № 4 к приказу. Таким образом, для налогоплательщиков, получающих сведения о доходах от налоговых агентов, ничего не изменилось, утверждает чиновник. Напомним, к новой форме 6-НДФЛ уже имеются контрольные соотношения, предусматривающие сверку выплат физлицам с выпиской с банковского счета. Причем, та форма 2-НДФЛ, которая сдается в налоговую в качестве приложения к 6-НДФЛ, теперь тоже сверяется при помощи контрольных соотношений. . подробнее >>

 21.05.2021  Справка о доходах физлиц начиная с I квартала 2021 года подается по новой форме

Екатерина Уцына   baranq / Depositphotos.com ФНС России на своем официальном сайте напомнила об отмене ранее действовавшей формы  справки о доходах и суммах НДФЛ физлица (форма 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 2 октября 2018 № ММВ-7-11/566@). Вместо нее все необходимые сведения указываются в составе приложения № 1 расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@). Форма 2-НДФЛ утратила силу с 2021 года. Поэтому, как указывает налоговая служба, начиная с отчетности за I квартал 2021 года налоговые агенты должны выдавать справку по новой форме (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Для самих же граждан ничего не изменилось – все необходимые данные содержатся и в новой форме. Форма СКАЧАТЬ Справка о доходах и суммах налога физического лица (форма по КНД 1175018) Другие формыНапомним, для получения справки о доходах нужно заполнить соответствующее заявление и передать его налоговому агенту (п. 3 ст. 230 НК РФ). Форма заявления законодательно не утверждена, поэтому составить его можно в произвольной форме. Но в ней должен быть указан период, за который необходимо сформировать справку о доходах (год), а также цель получения справки. . подробнее >>

 21.05.2021  Как получить вычет за лечение? Что нужно знать перед подачей документов?

Источник: Налогия Если вы планируете оформлять налоговый вычет за лечение, то предварительно прочитайте эту статью, чтобы знать все важные нюансы и вам не отказали в вычете.  Какие доходы можно заявить для расчета вычета? Чтобы получить налоговый вычет за лечение, вы должны быть налоговым резидентом и платить со своих доходов НДФЛ по ставке 13%.  Обратите внимание, что с 2021 году в расчет вычета входят не любые доходы, облагаемые по ставке 13%, а только часть из них. К возврату вы можете заявить налог, уплаченный с доходов, которые были получены вами: по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера; от оплаты за оказание различных услуг; от сдачи имущества в аренду, от продажи или получения в дар имущества (кроме ценных бумаг); по страховым выплатам по пенсионному обеспечению. Если вы планируете получить вычет за лечение, оплаченное до 2021 года, то в расчет вычета вы можете включить любые доходы (кроме дивидендов), облагаемые по налоговой ставке 13%. Получить вычет вы можете как за собственное лечение, так и за лечение своих детей (до 18 лет), родителей или супруга(и). Сколько денег можно вернуть? Максимальная сумма, которую вы сможете получить благодаря вычету, равна 13% от потраченных денег. Но у возврата есть верхний предел — он ограничен лимитом в 120 000 руб в год, то есть максимальная сумма, которую вы можете получить, равна 15 600 руб. в год. (13% * 120 000 руб). При этом есть отдельный перечень дорогостоящего лечения, по которому лимита вычета нет. Значит, и нет предела возврата. Перечень дорогостоящего лечения утверждает Правительство отдельным документом. Если за дорогостоящее лечение вы заплатили, к примеру, 600 000 руб, то вернуть сможете 13% от этой суммы, то есть 78 000 руб. Но помните, что вернуть вы можете ровно ту сумму, которую заплатили в виде налога со своего дохода. Если вы не платите налог с дохода, то получить вычет вы не сможете. Даже если вы соберете все документы и отправите их в инспекцию, вам откажут в получении вычета. Каким документом подтвердить вид лечения? Одним из документов, необходимых для оформления налогового вычета, является справка об оплате медуслуг, выданная медицинским учреждением. Без этой справки вычет вам не одобрят. В справке всегда указан специальный код, по которому можно легко определить вид оплаченного лечения: код 01 — лечение обычное (не относится к дорогостоящему) код 02 — лечение дорогостоящее За какое лечение можно вернуть деньги? Ограничения в виде медицинских услуг нет. За любое лечение можно получить вычет. Анализы, обследования, процедуры, операции, лекарства и медицинские препараты — вычет можно заявить по любым подобным расходам.  Но если вы планируете покупать лекарства и потом получать по ним возврат, то обязательно возьмите рецепт от врача. Он нужен даже в том случае, когда сами лекарства отпускаются в аптечной сети без рецепта. Как оформить? Оформить вычет за лечение можно: через налоговую инспекцию. Подавать документы вы должны только в следующем календарном году после года, в котором вы оплачивали лечение. через работодателя. Подавать документы можно сразу же после оплаты лечения. Приведем перечень необходимых документов для получения вычета через налоговую инспекцию: Декларация 3-НДФЛ Справка 2-НДФЛ о доходах  Договор с медицинским учреждением Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения и подобные документы) Справка об оплате медицинских услуг  Рецепт на лекарства (если получаете вычет за медикаменты) Документы, подтверждающие родство (если получаете вычет за супруга, детей или родителей) Лицензия медицинского учреждения. На проверку документов и перечисление денег уйдет не меньше 4 месяцев. подробнее >>

  следующая страница >>



© 2002-2021 Виталий Серов
E-mail: magsoft@inbox.ru
ICQ 11252191


  Rambler's Top100
управление хостингом вход для администратора